100 БАЛЛОВ!!!!!! ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ)) Дан треугольник ABC, в котором угол B равен 30o, AB = 4,

BC = 6. Биссектриса угла B пересекает сторону AC в точке D. Найдите площадь треугольника ABD.

Ответы на вопрос

Отвечает Прус Виталий.

Находим площадь абс по двум сторонамаб и бв и углу 30° между ними


S=4*6*0,5*0,5=6.


Площади треугольников авд и асд пропорциональны числам 4 и 6, соответственно, и дают в сумме 6.


Поэтому, площадь треугольника авд находится выражением

6:10*4=2,4.