На склад поступило 15 кофемолок и 10 кофеварок. Для контроля на удачу взяли 3 вещи. Найти

вероятность того, что среди взятых а) только одна кофемолка. Б) хотя бы одна кофемолка

Ответы на вопрос

Отвечает Стрисюк Віталіна.
А) Р = 15С1•10С2/25С3 = 15 • 10!/(2!•8!) / 25!/(3!•22!) = 15 • 9•10/2 / 23•24•25/6 =15•9•5 / 23•4•25 = 3•9 / 23•4 = 27/92

б) Р = 1 - 10С3/25С3 = 1 - 10!/(3!•7!) / 25!/(3!•22!) = 1 - 10!•3!•22!/(3!•7!•25!) = 1 - 8•9•10/(23•24•25) = 1 - 3•2/(23•5) = 1 - 6/115=109/115