Трава при сушке теряет 80% веса Трава 4 тонны сена ? Трава ? 4 тонны сена


Ответы на вопрос

Отвечает Аглиуллина Юлия.

Решить задачу.

Трава теряет 80% веса, значит:

1) 100 - 80 = 20 (%) - массы травы переходят в сено.

Тогда получим:

2) 4 × 20% = 4 × 0,2 = 0,8 (т) - сена из 4 тонн травы .

Если при сушке теряется 80% веса, то имея массу сена (травы после сушки), чтобы получить массу травы проще всего составить пропорцию.

20% — 4 кг,

100% — ? кг.

Найдём искомое число:

3) 100 × 4 : 20 = 400 : 20 = 20 (т) - масса травы из которой выходит 4 т сена.

Ответ: 0,8 т; 20 кг.