3 5/11+3 8/11-1 5/17-5 13/17


Ответы на вопрос

Отвечает Дубровская Мария.

Решить пример.

3\dfrac{5}{11} + 3\dfrac{8}{11} - 1\dfrac{5}{17} - 5\dfrac{13}{17} = 6 + \dfrac{5 + 8}{11} - (6 + \dfrac{5 + 13}{17}) =\\= 6 + \dfrac{13}{11} - 6 - \dfrac{18}{17} = \dfrac{13}{11} - \dfrac{18}{17} = 1\dfrac{2}{11} - 1\dfrac{1}{17} = \dfrac{2}{11} - \dfrac{1}{17} =\\= \dfrac{2*17 - 1*11}{187} = \dfrac{34 - 11}{187} = \dfrac{23}{187}.

Ответ: \dfrac{23}{187}.