На избирательном участке на выборах мэра города проголосовало 5557 избирателей. Кандидат, набравший

больше всех голосов опередил четверых соперников соответственно на 214, 312, 424 и 516 голосов. Сколько человек проголосовало за победителя, если 131 бюллетень признан не действительным?

Ответы на вопрос

Отвечает Пахомов Кирилл.

АЛГОРИТМ: Прибавить - разделить - вычесть.

РЕШЕНИЕ

1) 5557 - 131 = 5426 голосов нашли в урне.

2) 214+312+424+516 = 1466 голосов "отняли" конкуренты.

3) 5424 + 1466 =  6892 - (прибавили)

4) 6892 : 5 = 1378 (ост. 2) - голоса у победителя (разделили)

5) 1378 - 214 = 1164 голоса у второго кандидата. (вычитаем)

Расчет сведен в таблицу. Таблица в приложении.

Остается решить вопрос куда деть те два оставшихся бюллетеня. Они тоже не действительны. 131+2 = 133  шт.



Проверим результаты.

Расчет на рисунке в приложении.