На избирательном участке на выборах мэра города проголосовало 5557 избирателей. Кандидат набрывший

больше всех голосов опередил четверых соперников соответственно на 214,312,424 и 516 голосов. сколько человек проголосовало за победителя если 131 бюллетень признан не дествительным

Ответы на вопрос

Отвечает Филимонова Кристина.

Пусть х - кол-во голосов победителя (набравшего наибольшее ко-во голосов кандидата ) , тогда из условия задачи можно записать следующее уравнение

x-214+x-312+x-424+x-516+x=5557-131

5x=5426+1466=6892

x=1378,4 человека проголосовали за победителя (так как, кол-во человек должно быть целое, то в условии задачи ошибка в каком-то из приведенных значений)