Найдите катеты прямоугольного треугольника с гипотенузой 5 см, если один катет в два раза больше

другого

Ответы на вопрос

Отвечает Кулахмет Рахым.

x см -1 катет, 2x см- 2 катет. по теореме Пифагора: x^2+(2x)^2=5^2; x^2+4x^2=25; 5x^2=25; x^2=5, x1=корень из 5,x2= -корень из 5( не подходит по смыслу задачи). Ответ: 1  катет равен корень из 5 см, второй катет равен 2 корня из 5 см.