в классе 3 отличника,13 хорошистов,5''Троечников","двоечников"нет.отличники всегда отвечают на

"5",хорошисты-на "4",а"троечники"могут получить любую оценку.Какое наименьшее количество учеников нужно вызывать к доске.чтобы наверняка бы хотя бы один ответ на"пятерку"? А.19 Б.18 В.13 Г6

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Иван.

Мы знаем, что хорошисты и троечники не получат со 100% точностью пятерки. Мы можем быть уверенными что кто-то получит пять, только если вызовут отличника. Значит узнаем каким по счету будет отличник, если до него к доске выйдут все хорошисты и троечники.

13+5=18 - это все "не отличники"

18+1=19 - чтоб "наверняка" кто-то получил пятерку, к доске должны выйти 19 человек

Отвечает Мустафина Зарина.

троечники и хорошисты 100% не получат 5

5 может получить только отличник,если его вызовут к доске

узнаем каким по счету отличник будет,если до него к доске выйдут все хорошисты и троечники

1)13+5=18-не отличники

2)18+1=19-что бы кто-то получил пятерку,к доске должны выйти 19 человек