338 В начале учебного года в 5 «А» классе число хорошистов было в два раза меньше числа троечников.

К концу года 2 хорошиста ста- отличниками, а 4 троечника стали хорошистами. В итоге число хорошистов стало равно числу троечников. Сколько троечников былов начале года?​

Ответы на вопрос

Отвечает Селиванова Анастасия.

Троечников было x, хорошистов 0,5x. К концу года троечников стало на 4-2 = 2 меньше, а хорошистов на 2 больше, то есть x-2 и 0,5x+2 соответственно. Число хорошистов стало равно числу троечников, то есть

x-2 = 0,5x+2

x-0,5x = 2+2

0,5x = 4

x = 8

Ответ: в начале года было 8 троечников.