В начале учебного года в 5 А классе число хорошистов было в два раза меньше чем числа тройников.К

концу года 2 хорошиста стали отличниками , а 4 тройчника стали хорошистоми. В итоге число хорошистов стало равно числу тройчников . Сколько тройчников было в начале года? Нужно составить уравнение пожалуйста помогите решить

Ответы на вопрос

Отвечает Моргунова Люся.

Троечников было x, хорошистов 0,5x.

2 хорошиста стали троечниками, 4 троечника стало хорошистами, то есть хорошистов стало 0,5x-2+4 = 0,5x+2, а троечников x-4+2 = x-2.

Стало поровну, то есть

0,5x+2 = x-2

x-0,5x = 2+2

0,5x = 4

x = 8

Ответ: троечников в начале года было 8.