Сумма периметров двух участков, прямоугольного и квадратного, равна 5100 м. Длина прямоугольника на

200 м больше стороны квадрата, а ширина прямоугольника на 50 м меньше стороны квадрата. С обоих участков собрали 1528 т картофеля, с квадратного на 232 т меньше, чем с прямоугольного. Сравнить урожай с одного гектара на каждом участке.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ykrainets Ola.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть сторона квадрата - а, его периметр Р=4а

Длина прямоугольника (а+200) , ширина прямоугольника (а-50), периметр будет Р= 2*(а+200+а-50)=2*(2а+150)=4а+300

4а+4а+300=5100

8а=5100-300

8а=4800

а=600 м - сторона квадрата

Площадь квадрата будет

S=600²= 360 000 м²

1 м²=10 000 м²

360 000: 10 000=36 га

Параметры прямоугольного поля:

длина 600+200=800 м

ширина 600-50=550 м

Площадь прямоугольного поля

S=550*800=440000 м²=44 га

Пусть урожайность квадратного участка - х т/га

урожайность прямоугольного - у т/га

Получим систему уравнений

44у+36х=1528

44у-36х=232

сложим два уравнения

88у=1760

у=1760:88

у=20 т/га урожайность прямоугольного участка

подставим в любое уравнение у

44*20-36х=232

36х=880-232

36х=648

х=18 т/га урожайность квадратного поля

20-18=2 т/га разница в урожайности полей( прямоугольное больше )