Среднее арифметическое двух чисел 1 из которых на 54 больше другого равно 83 Найдите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Старовойтов Никита.
Составим уравниение
Первое число - x
Второе число - x+54
 \frac{x + (x + 54)}{2}  = 83 \\ x + x + 54 = 83 \times 2 \\ 2x = 166 - 54 \\ x = 112 \div 2 \\ x = 56
Ответ: первое число-56
второе число - 56+54=110