Я задумал двузначное число.В этом числе: -число десятков равно удвоенному числу единиц; сумма

цифр равна 3.Найдите задуманное число.

Ответы на вопрос

Отвечает Шарафутдинов Талгат.

Это число 21, т.к. Сумм   числа должна быть равна 3, т.е. 3=1+2 или 3=3+0,но в условии задачи сказано, что число десятков в этом числе равно удвоенному числу едениц, значит, 3=3+0(число 30, не подходит), рассмотрим число 12 и 21.

12. 1+2=3,но в условии задачи сказано, что число десятков должно быть в 2 раза больше числа единиц, значит, оно не подходит.

21. 2+1=3, число десятков должно быть в 2 раза больше числа единиц, 1*2=2,значит соблюдегысоблюдены все условия задачи, это число 21.