масса золото в сплаве относит к массе серебра как 5:8.Каква масса сплава если масса золота 20 г?

решите задачу составив модель часть целое

Ответы на вопрос

Отвечает Мишин Михаил.

20 г золота - 5 частей  

1 часть = 20 : 5 = 4 ( гр )

---------------------------

Масса серебра

4 х 8 = 32 ( гр )  

----------------------------

Масса сплава  

32 + 20 = 52 ( гр )