Найти координаты точки М, которая лежит на оси ординат и равноудалена от точек А ( – 2; 3; 5) и В

(3; 2; – 3).

Ответы на вопрос

Отвечает Котелева Дарья.

Раз М лежит на оси ординат, то её координсты М(0, у, 0).

Приравниваем квадраты расстояниц до А и В от М.

4+(у-3)^2+25=9+(у-2)^2+9

Раскрываем скобки и решаем

29+у^2-6у+9=18+у^2-4у+4

у=8.

М(0, 8, 0).