машина перевозит груз из города n в город f ,сначала машина ехала 3 часа со скоростью 50 км/ч,потом

2 час со скоростью 80 км/ч ,найдите расстояние между городами n и f ,если средняя скорость машины 60 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Милана.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Средняя скорость вычисляется по формуле:

Vср=S/t, где S -весь пройденный путь, t - время, за которое пройден весь путь

Пусть последнюю часть пути машина проехала х часов со скоростью 70 км/ч, тогда путь составит 70х км.

S=2*55+1*60+70x=170+70x - весь путь

t=2+1+x=3+x - все время

Vср=(170+70х)/(3+х)=65 км/ч - средняя скорость

(170+70х)/(3+х)=65

170+70х=195+65х

70х-65х=195-170

5х=25

х=5 часов ехал автомобиль со скоростью 70 км/ч

170+70*5=520 км расстояние между городами

Ответ 520 км расстояние между городами NF