Даю 20 баллов Построить графики функций,используя преобразования графиков.Записать цепочку

преобразований: 1) y=-5/2|x-1| 2)y=x^3/3+4

Ответы на вопрос

Отвечает Лумпер Давид.

1.

Раскрываем при Х>1

у = - 5/2*Х + 5/2 = - 2,5*Х + 2,5 - это прямая.

Преобразуем.

1) У= -Х в

2) У = - 2,5*Х - наклон

3) Поднимаем на 2,5 вверх - по оси У.

y = - 2.5*x + 2.5

4) Отрицательную часть графика отражаем вверх  относительно оси Х и получаем: Y = - 2.5*|x-1) - ответ.

Рисунок к задаче в приложении.

2,

1) график y = x³ - исходный

2) по вертикали уменьшили в 3 раза  и получили y = 1/3*x³

3) подняли вверх по оси Уна +4 и получили: Y= x³/3 + 4 - ответ