В 800 г воды растворили 20 г соли. Какова концентрация растворов процентов?


Ответы на вопрос

Отвечает Алкенов Елімжан.

1) 800 + 20 = 820 (г) - масса раствора;

2) Пропорция:

820 г - 100%

20 г - х%

х = 20 · 100 : 820 = 2000/820 = 100/41 = (2 целых 18/41)% ≈ 2,4% - процентное содержание соли в растворе.

Ответ: ≈ 2,4%.

Отвечает Ильина Маша.

Общая масса раствора 800+20=820

Процент соли в нём

20:820×100≈2,44%