Как заменить данные доли более крупными? 25/30, 14/49, 36/81, 36/54, 12/40, 13/39, 15/45, 15/60,


Ответы на вопрос

Отвечает Прокопова Арина.

25/30 : 5 = 5/6

14/49 : 7 = 2/7

36/81 : 9 = 4/9

36/54 : 18 = 2/3

12/40 : 4 = 3/10

13/39 : 13 = 1/3

15/45 : 15 = 1/3

15/60 : 15 = 1/4

Отвечает Пархоменко Женя.
25/30=5/6
14/49=2/7
36/81=4/9
36/54=2/3
12/40=3/10
13/39=1/3
15/45=1/3
15/60=1/4
Ищем общий делитель ( и числителя, и знаменателя) и сокращаем дроби.