17 Баллов Ученик прочитал книгу за 3 дня. В первый день он прочитал 0,2 страниц и еще 5 страниц. Во

второй день он прочитал 0,4 оставшихся страниц и еще 10страниц. В третий день он прочитал 0,8 остатка и еще 7 страниц. Сколько всего страниц в книге? решите с помощью уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Adelmetov Artur.

Предположим, что в книге х страниц,


тогда в первый день ученик прочитал (0,2х+5) страниц,


тогда остаток после первого дня: х-(0,2х+5)=х-0,2х-5=0,8х-5;


тогда во второй день школьник прочитал 0,4·(0,8х-5)+7=0,32х-2+7=0,32х+5 страниц,


тогда остаток после второго дня: 0,8х-5-(0,32х+5)=0,8х-5-0,32х-5=0,48х-10;


а в третий день школьник прочитал 0,8·(0,48х-10)+10=0,384х-8+10=0,384х+2


согласно этим данным составляем и решаем уравнение:


0,2х+5+0,32х+5+0,384х+2=х


0,904х+12=х


х-0,904х=12


0,096х=12


х=12:0,096


х=125 (стр.)


Ответ: 125 страниц в книге.