*Решите задачу рациональным способом.Ученик прочитал книгу за три дня. В первый день он прочитал

0.2 страниц книги и еще 5 страниц. Во второй день он прочитал 0.4 оставшихся страниц книги и еще 7 страниц. В третий день он прочитал 0.8 остатка и еще остальные 10 страниц. Сколько всего страниц в книге?

Ответы на вопрос

Отвечает Харламов Иван.
Честно говоря, рационально не знаю, а так:
х вся книга
(0,2х+5) 1 день
х-(0,2х+5)=0,8х-5 остаток
(0,8х-5)*0,4+7=0,32х+5 второй день
0,2х+5+0,32х+5=0,52х+10 в первый и второй день
х-(0,52х+10)=0,48х-10 осталось после двух дней
(0,48х-10)*0,8+10=0,384х+2  третий день
0,52х+10+0,384х+2=х
0,096х=12
х=125стр.
правда, не очень рационально