Серёжа поймал на 5 раков больше, чем Дима, а вместе они поймали 19 раков. Сколько раков поймал

Серёжа?

Ответы на вопрос

Отвечает Клишина Настя.

Пусть x - поймал Дима.
Тогда x+5 - поймал Сережа.
Составим уравнение и решим его.
x+x+5=19 \\ 2x=14 \\ x=7

Теперь найдем сколько поймал Сережа.
7+5=12

Ответ: 12 раков.

Отвечает Меньшиков Вадим.

Х + 5 + Х = 19 
2Х = 14 
Х = 7 (раков) поймал Дима 
7 + 5 = 12 (раков ) поймал Серёжа 
Ответ 12 раков 
-----------------------------------
2   С П О С О Б 
1) 19 - 5 = 14 ( раков )
2) 14 : 2 = 7 ( такой ) Дима
3) 7 + 5 = 12 ( раков ) Сережа
ОТВЕТ 12 раков