А) В двух пачках 248 тетрадей. Сколько тетрадей в каждой пачке, если во второй пачке тетрадей в 7

раз больше, чем в первой? Б) В первой коробке скрепок в 4 раза больше, чем во второй. Сколько скрепок в каждой коробке, если во второй коробке скрепок на 36 меньше, чем в первой?

Ответы на вопрос

Отвечает Владимирова Ксюня.
А)
пусть в первой пачке - х тетрадей, тогда во второй пачке 7х тетрадей. составим и решим уравнение
х+7х=248
8х=248
х=248:8
х=31
значит в первой пачке 31 тетрадь, тогда во второй пачке 217
б)
пусть во второй коробке х скрепок, тогда в первой 4х. составим и решим уравнение
х+4х= х+х+36
5х= 2х +36
3х = 36
х=36:3
х=12
значит во второй пачке 12 скрепок, тогда в первой - 12 • 4=48
Отвечает Егоров Максим.
A) пусть в 1 пачке х тетрадей, тогда во второй 7х тетрадей. по условию всего былр 248 тетрадей. составим и решим уравнение:
х+7х=248
8х=248
х=248:8
х=31
значит в 1 пачке 31 тетрадка, а во второй 7×31=217
Б) пусть х это во второй коробке скрепок, тогда в первой коробке- 4х, по условию, в второй коробке х+36. составим и решим уравнение:
4х=х+36
4х-х= 36
3х=36
х=36:3
х=12
значит во второй коробке 12 скрепок, а в первой 4×12 =48 скрепок