Решите задачу, составив уравнение: В первой пачке было в 3 раза больше тетрадей, чем во второй.

Когда во вторую пачку добавили 13 тетрадей, а из первой взяли 10 тетрадей, то в двух пачках стало 87 тетрадей. Сколько тетрадей было в каждой пачке первоначально? Запишите составленное вами уравнение, далее через точку с запятой без пробелов укажите количество тетрадей в первой пачке, затем количество тетрадей во второй пачке первоначально. Например, 5х+3=27;15;3

Ответы на вопрос

Отвечает Менщикова Лера.
Пусть х - это количество тетрадей во второй пачке.
1) х + 13 +3х - 10 = 87
4х = 87 - 13 +10
х = 21
3х = 63
х= 63/3
х= 21 (тетр) - во 2 пачке
2) 21*3= 63 (тетр)- в 1 пачке