Жетон на метро стоит x копеек, а билет на автобус или троллейбус y копеек. Сколько денег потратит

Катя на поезд до библиотеки и обратно,если ей нужно проехать на метро, потом 2 остановки на автобусе и 1 на троллейбусе? Ответьте на вопрос задачи, если цена на жетон станет n копеек, а на автобус - m копеек. Как её РЕШИТЬ!! Не ответ а решение A) 2x+6y B)nx+2m+m V)2(x+n)+4(y+m)+2y R)4n+2n+y

Ответы на вопрос

Отвечает Даулетова Аида.

Если в одну сторону Катя едет на метро, автобусе и троллейбусе, то стоимость поездки в одну сторону составит:  х + 2у копеек. Поездка на автобусе в две остановки стоит ровно столько же, как и на одну, на три или на пять..)))

Тогда проезд до библиотеки и обратно обойдется Кате в:

               2 · (х + 2у) = 2х + 4у  (коп.)

Если цена на проезд в метро станет n копеек, в автобусе - m копеек, а в троллейбусе останется прежней, то в одну сторону Катя затратит на проезд:   n + m + y (коп.). В две стороны, соответственно:

                      2 · (n + m + y)  (коп.)

В условии задачи написано: ".. если цена на жетон станет n копеек, а на автобус - m копеек". Поэтому мы просто меняем в формуле стоимости проезда одну цену на другую.

-------------------------------------------------

Если бы в условии было сказано, что цена на жетон увеличилась на n копеек, а на автобус увеличилась на m копеек, а на троллейбус осталась прежней, тогда к прежней цене проезда нужно было бы добавить это увеличение и формула выглядела бы так:      

                 2 · (x + n + y + m + у) = 2(x + n + m) + 4y  (коп.)

---------------------------------------------------

Ответ: Катя потратит на проезд туда и обратно 2 · (n + m + y) копеек.