Решите систему 3x^2+y^2-xy=3 2x^2-4y^2+3xy=1


Ответы на вопрос

Отвечает Андруцкий Даниил.

2y² - xy = 3                                 |·2

y² + 4xy - 3x² = 6 


4y² - 2xy = 6

y² + 4xy - 3x² = 6


Приравняем уравнения:


4y² - 2xy = y² + 4xy - 3x²

3x² - 6xy + 3y² = 0

x² - 2xy + y² = 0

(x - y)² = 0

x = y


x = y

y² + 4xy - 3x² = 6


x = y

x² + 4x² - 3x² = 6


x = y

2x² = 6


x = y

x² = 3


x = -√3

y = -√3

или

x = √3

y = √3


Ответ: (-√3; -√3), (√3; √3).