Найдите меньшее из двух чисел, сумма которых равна 219, а разность 103


Ответы на вопрос

Отвечает Якушева Ксения.
   1. Предположим, меньшее из двух чисел x, большее число - y.

   2. Сумма двух чисел равна 219:

      y + x = 219. (1)

   3. Разность чисел равна 103:

      y - x = 103. (2)

   4. Составим систему из уравнений (1) и (2):

      {y + x = 219;
      {y - x = 103.

   Сложив и вычтя обе части уравнений, найдем значения x и y:

{2y = 219 + 103;
{2x = 219 - 103;{2y = 322;
{2x = 116;{y = 322 : 2;
{x = 116 : 2;{y = 161;
{x = 58.

   5. Проверка:

y + x = 161 + 58 = 219;y - x = 161 - 58 = 103.

   Ответ. Меньшее из двух чисел равно 103.