Случайным образом выбирают трехзначное число. Найдите вероятность того, что оно будет кратно 7.

Ответ округлите до сотых

Ответы на вопрос

Отвечает Изоньярова Карина.

Наименьшее трехзначное число, делящееся на 7 это 105, а наибольшее - 994.

По формуле n-го члена арифметической прогрессии найдем количество трехзначных чисел, кратно 7:

a_n=a_1+(n-1)d\\ 994=105+7(n-1)~~~|:7\\ 142=15+n-1\\ n=128


Количество все возможных исходов: 999 - 99 = 900

Количество благоприятных исходов: 128


Искомая вероятность: P = 128 / 900 ≈ 0.14