Какие из чисел -3 -2 -1 0 1 2 3 являются корнями уравнения х^4-5х^2+4 и x^2(x+1)+(x+4)=4


Ответы на вопрос

Отвечает Елисеева Инна.

1)

x^4 - 5x^2 + 4 = 0

x^2 = t  t>=0

t^2 - 5t + 4 = 0

D=25-16=9

t12=(5+-3)/2 = 4  1

x^2 = 1    x=-1  x =1

x^2 = 4   x=-1  x=-2

корни первого -2  -1  1  2

2)

x^2(x+1) + (x+4) = 4

x^3 + x^2 + x + 4 = 4

x(x^2+x+1)=0

D=1-4 < 0 в скобке решений нет

х = 0 решение