Известно, что t−5z:z=14. Значение выражения 3t+z:z равно . Ответить!


Ответы на вопрос

Отвечает Орекен Алдияр.

Выразим переменную t из первого уравнения

(t - 5z) : z = 14

t - 5z = 14z

t = 14z + 5z

t = 19z

Подставим значение t во второе выражение

(3t + z) : z= (3 * 19z + z) : z= (57z + z) : z = 58z : z = 58