Расстояние от поселка до станции в 30 км пешеход проходит 5 часов,а велосипедист за 2 часа

30минут.Если одновременно навстречу друг другу,велосипидист выйдет в путь из поселка а пешеход из станции,то на каком расстоянии от поселка и через сколько часов они встретятся? зделайте легким путем

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмичкина Диана.
Решение:
30 : 5=6 (км/час) - скорость п.
30 : 2,5=12(км/час) - скорость в.
6+12=18 (км/час) - скорость сближения пешехода и велосипедиста.
30 : 18=1 12/18=1 2/3 (час) - пешеход и велосипедист встретятся друг с другом.
переведём 2/3 часа в мин 2/3*60=120/3=40мин
Итак пешеход встретится  с велосипедистом через 1 час 40мин.
________________
/ - знак деления числителя на знаметель, тоесть дробь.