В классе 25 учеников: 12 мальчиков и 13 девочек. Найти вероятность того, что среди случайно в

выбранных 10 человек окажутся 5 мальчиков и 5 девочек.

Ответы на вопрос

Отвечает Буйницкий Константин.

Количество всех возможных вариантов выбора 10 человек из 25 (т.к. нам не важен порядок) -- это количество сочетаний C_{25}^{10}

Возможность выбора 5 мальчиков из 12 -- C_{12}^5

Девочек: C_{13}^5

Нам нужно пересечение событий (5 девочек и 5 мальчиков), значит количество благоприятствующих вариантов:

C_{12}^5*C_{13}^5

Значит, искомая вероятность:

P(A)=\frac{C_{12}^5C_{13}^5}{C_{25}^{10}}

(C_n^k=\frac{n!}{k!(n-k)!})

Тогда, P(A)=11583/37145=0.312