продавец принял 15 кг сахара по a тг за килограмм а продал его на 10%дороже сколько тенге он

заработать

Ответы на вопрос

Отвечает Щукин Евгений.

первый способ

15*а=15а тенге (заплатил за 15 кг продавец)

15а*0,1=1,5а(это сумма на которую он поднимет стоимость при продаже)

15а+1,5а=16,5а (тенге ) продаст сахар

16,5а-15а=1,5а тенге прибыли

1,5а тенге он заработает при продаже 15 кг сахара , при наценке в 10%

можно решить и по другому:

второй способ

1кг сахара стоит а тенеге

если его стоимость поднять на 10%, то он будет стоит

а*0,1=0,1а тенге (будет иметь прибыль с каждого кг сахара)

всего 15 кг надо продать,вся прибыль составит

15*0,1а=1,5а тенге

вариант решения на твои выбор