В первой корзине было в 3 раза больше ягод, чем во второй .Если с первой корзины убрать 8 кг ягод,

а во вторую добавить 28 кг ягод, то масса двух корзин станет равной. На сколько кг ягод было больше в первой корзине , чем во второй?

Ответы на вопрос

Отвечает Мастаков Дмитрий.

Пусть х кг ягод было во второй корзине, тогда

3х кг ягод было в первой корзине

(3х-8) кг ягод стало в первой корзине

(х+28)  кг ягод стало во второй корзине

А по условию задачи масса двух корзин станет равной.

Составим ур-е

3х-8=х+28

3х-х=28+8

2х=36

х=36:2

х=18 кг ягод было во второй корзине

3*18=54 кг ягод было в первой корзине

54-18=36 кг

Ответ: На 36 кг ягод было больше в первой корзине , чем во второй