Чтобы сделать казеиновый клей, берут 11 частей воды,5 частей нашатырного спирта и 4 части казеина.

Сколько получится казеинового клея, если на него будет израсходовано нашатырного спирта на 60 г меньше, чем воды? Решите пожалуйста задачу так чтобы она начиналась со слов X грамм масса одной части.

Ответы на вопрос

Отвечает Дёмина Елизавета.

Пошаговое объяснение:

Пусть масса одной части раствора равна х г, тогда для приготовления клея надо 11х г воды, 5х г спирта и 4х г казеина.

Общая масса клея равна:

(11x + 5x + 4х) = 20х г, при этом воды будет израсходовано на (11x - 5x) г больше, чем спирта.

Составим и решим уравнение:

11x - 5х = 60  

6х = 60

х = 60 : 6

х= 10 г - масса одной части раствора

20х = 20 × 10 = 200 г клея.