чтобы сделать казеиновый клей , берут 11 частей воды , 5 частей нашатырного спирта и 4 части

казеина(по массе). сколько получится казеинового клея , если на него будет израсходовано нашатырного спирта на 60 грамм меньше , чем воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Севостьянова Диана.

1 способ с Х

11+5+4=20 частей состоит клей

пусть х-масса одной части клея

11х-5х=60

6х=60

х=10г масса одной части клея

 

10*20=200г клея получится

 

2 способ без Х

11+5+4=20 частей клея получается

11-5=6 частей разница между водой и нашатырным спиртом

60:6=10г одна часть

20*10=200г получится клея