При каком значении a у системы уравнений нет корня? {5x+ay=-6 9x-18y=20; {7x+8y=12 6x-ay=2;

{9y-3x=0 ax-8y=-10.

Ответы на вопрос

Отвечает Кучеров Дмитрий.
Х = -1/5(6 + ау)
-9/5(6 + ау) - 18у = 20   (*5)
-9(6+ау) - 90у = 100
-54 - 9ау - 90у = 100
у(9а+90) = -154
у = -154/ (9а + 90)

при  9а + 90 = 0 нет решения, т.к. знаменатель не должен быть равен нулю, т.е. при а = -10

остальные по тому же принципу решаются