Найдите корень уравнения (1//7)^x-5=49


Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Дашуля.

Ответ: решением исходного уравнения является 3.


Пошаговое объяснение:Для решения приведем степени к одному показателю. Так как 1/7 = 7^(-1), а 49 = 7^2, то исходное уравнение приобретает вид:

7^(-1 * (x - 5)) = 7^2

Логарифмируем полученное уравнение по основанию 7, получаем:

-x + 5 = 2

х=3