В первый день продали 2кг сахара и 3кг печенья заработали 25р9к. Во второй день продали 6 кг

сахара и 2кг печенья заработали 46р20к Сколько стоит килогрмм сахара и килограмм печенья ?!

Ответы на вопрос

Отвечает Вей Даша.

Ответ:

620 к = 6р.20к - стоит 1 кг. сахара

450 к.= 4р50к - стоит 1 кг. печенье

Пошаговое объяснение:

х - стоит 1 кг. сахара

у - стоит 1 кг. печенья

составим систему уравнений:

{2х + 3у = 25р90к .= 2590к.--(1 рубль = 100к.) - продали в первый день

{6х + 2у = 46р20к. = 4620к. - продали во второй день

из второго уравнения выразим у

6х + 2у = 4620

2у = 4620-6х

у = (4620-6х)/2

у = 2310 - 3х

подставим у = 2310 - 3х в первое уравнение

2х + 3у = 2590

2х + 3*(2310 - 3х) = 2590

2х + 6930 - 9х = 2590

6930 -2590 = 9х-2х

4340 = 7х

х = 4340/7 = 620 к -стоит 1 кг. сахара

у = 2310 - 3х = 2310-3*620 =450 к. - стоит 1 кг. печенье

Проверка:

2х + 3у = 2*620 +3*450 =1240 + 1350= 2590 к. ---ВЕРНО

6х + 2у = 6*620 + 2*450 = 3720 + 900 = 4620 к----ВЕРНО

Ответ: 620 к = 6р.20к - стоит 1 кг. сахара

450 к.= 4р50к - стоит 1 кг. печенье