Применяя теорему Безу,найдите остаток от деления многочлена P (x) на двучлен Q (x),если: А)P

(x)=X^2+2x+1,Q (x)=X+1 Б)Р (х)=8Х+2;Q (x)=X+3; В)P (x)=-2x+x^3+x^2+2;Q (x)=X+1 Г)Р (Х)=-3х^2+х,Q (x)=X-5 Д)P (x)=3X^3-X+81,Q (x)=x-5 E)P (X)=X^3+X^2-X+8,Q (x )=X+2

Ответы на вопрос

Отвечает Головченко Владлена.

Теорема Безу утверждает, что остаток от деления многочлена  

P ( x ) на двучлен ( x − a ) равен P ( a )

А) P(-1) = 1 - 2 + 1 = 0

Б) P(-3) = -24 + 2 = -22

В) P(-1) = 2 - 1 + 1 + 2 = 4

Г) P(5) = 75 + 5 = 80

Д) P(5) = 375 - 5 + 81 = 451

Е) P(-2) = -8 + 4 + 2 + 8 = 6