Знайди два таки значення m, щоб 35+m а) дилиться на 5 б) не дилиться на 5


Ответы на вопрос

Отвечает Бичевая Софья.

Ответ:

а)5,10

б)1,2

Пошаговое объяснение:

а) Если число должно делиться на 5, значит в конце числа будет либо 0, либо 5. Соответственно, представим m как 5 и 10: 35+5=40. На 5 - делится. 35+10=45. Также делится на 5.

б) Не делятся на 5 любые числа, не оканчивающиеся на 5 или 0. Значит, это может быть 36,34,33,32,31,37,38,39 и другие. Далее зависит от воображения. Но я не стал усложнять, и взял просто 1(35+1=36 - не делится) и 2(35+2=37 - не делится.)