Сумма двух чисел равна 37 а их разность равна 11 Найдите эти числа с помощью уравнения


Ответы на вопрос

Отвечает Махмутов Арсен.

Пусть 1 число = x, 2 число = y

Составим систему уравнений

\left \{ {{x + y=37} \atop {x - y=11}} \right.

Решим способом сложения. Надо сложить 2 уравнения. Получим:

2х = 48

х = 24

Мы нашли первое число. Теперь мы можем подставить его в первое уравнение, и найти y

x + y = 37

24 + y = 37

y = 37 - 24

y = 13

Ответ: первое число = 24, второе число = 13