Верёвку разрезали на три части третья часть короче первой в 1,3 раза и короче второй на 1,8м

найдите длину каждой части если длина всей верёвки 15м помогите плз

Ответы на вопрос

Отвечает Арзямова Ангелина.

х м длина 3 части

1,3х м длина 1 части

х+1,8 м длина 2 части

всего 15 м

составляем уравнение

х + 1,3х + х + 1,8 = 15

3,3х = 15 - 1,8

3,3х = 13,2

х=4 м длина 3 части

1,3 * 4 = 5,2 м длина 1 части

4+1,8 = 5,8 м длина 2 части