По УХР 4AI + 3O2 = 2 AI2O3 вычислите количество вещества и массу оксида алюминия, полученного из

5,4 г алюминия. (0,1 моль; 10,2 г)

Ответы на вопрос

Отвечает Смоляров Кирилл.

4AI+3O2=2AI2O3

M(AI)=27г/моль

M(AI2O3)=102г/моль

n(AI)=5,4/27=0,2моль

nAI:nAI2O3=2:1

n(AI2O3)=0,2/2=0,1моль

m(AI2O3)=102*0,1=10,2г