1) Амфотерность — способность вещества проявлять кислотные или основные свойства в зависимости от

природы другого вещества, с которым она взаимодействует. Типичные амфотерные гидроксиды: Al(OH)3, Fe (OH)3, Zn(OH)2, Be(OH)2, Cr (OH)3 и т. д. 2) Химические свойства . Амфотерные гидроксиды, проявляя двойные свойства, взаимодействуют и с кислотами, и с щелочами. 3) Выполнить задание : 1. Записать уравнение реакции , в видео 2 2. Допишите вещества: Zn (OH)2+ 2HCl = ... + 2H2O ... + 2NaOH = Na2ZnO2 + 2H2O ZnO + 2NaOH = ... + 2H2O Вычислите сумму коэффициентов в каждом уравнении, например: Fe(OH)3 + 3HCl = FeCl3 + 3H2O сумма: 1+3+1+3=8 (перед Fe(OH)3 и FeCl3 коэффициент 1, который, как известно не пишем, но помним о него) 3. Напишите соответствующие уравнения реакций, уравняйте: Al→Al2O3→Al(OH)3→Na3AlO3 Например, чтобы с Al получить Al2O3, нужно приложение2: 1) Al + 3O2 = 2Al2O3 2) Al2O3 + ... = Al(OH)3 + ... Три) 4. Задача 1. Алюминий гидроксид количеством вещества 5 моль раскладывают во время нагревание. Укажите количество вещества и массу образовавшегося оксида металлического элемента. Дано: n(Al(OH)3)=5 моль 1) пишем уравнение. 2) под веществом пишем количество моль по уравнению 3) над веществом пишем количество моль по условию задачи. n (Al2O3) -?; m (Al2O3) -? 5 моль х моль 2 Al(OH)3 → Al2O3 + 3H2O 2 моль 1 моль 4) Вычисляем n (Al2O3): 5 моль 2 моль = х моль 1 моль ; х = 2,5 моль Al2O3 1 2 3 5) Вычисляем m (Al2O3): m = n*M; M (Al2O3) = 102 г/моль m = 2,5 моль *102 г/моль = 255 г Al2O3 5. Задача 2. Для реакции взяли алюминий гидроксид количеством вещества 2 моль. Вычислите количество вещества и массу соляной кислоты, которая прореагирует с алюминий гидроксидом.

Ответы на вопрос

Отвечает Кожевников Эдик.

Ответ:

2. Допишіть речовини:

Zn (OH)2+ 2HCl = ZnCl2 + 2H2O

ZnO + 2NaOH = Na2ZnO2 + 2H2O

ZnO + 2NaOH = Na2ZnO2 + 2H2O

3. Напишіть відповідні рівняння реакцій, урівняйте:

1) Al + 3O2 = 2Al2O3

2) Al2O3 + Ba(OH)2 = Al(OH)3(осад) + BaO

3)Na2О + Al(OH)3 = Na3AlO3 + H2