В школе мальчики составляют 45% от числа всех учащихся.Сколько в этой школе мальчиков,если их на 40

человек меньше,чем девочек?

Ответы на вопрос

Отвечает Ковтун Диана.

| способ.

все ученики - 100%

мальчики - 45%

девочки - ?%

1) 100% - 45% = 55% - девочки.

2) 55% - 45% = 10% - это те 40 человек.

3) 40 : 10% = 4 человека - это 1%.

4) 45% * 4 = 180 - мальчиков.

Ответ: 180 мальчиков.

|| способ.

Пусть х - кол-во учеников, тогда

45% = 45% : 100% = 0,45 - составляют мальчики.

100% - 45% = 55% - девочки

55% = 55% : 100% = 0,55 - составляют девочки

т.е. 0,45x - мальчики

0,55x - девочки

Девочек на 40 больше, чем мальчиков, получаем:

0,45x + 40 = 0,55x

0,45x - 0,55x = -40

-0,1x = -40 |:(-1)

0,1x = 40

x = 40 : 0,1

x = 400

400 - всего учеников.

0,45 * 400 = 180 - мальчики.

Ответ: 180 мальчиков