Во время прогулки пешеход сначала прошёл 3 км со скоростью 1,5 м/с, а затем ещё 3600 м со скоростью

3,6 км/ч. Определите его среднюю скорость за всю прогулку.

Ответы на вопрос

Отвечает Станевич Денис.

1 м = \frac{1}{1000} км; 1 с = \frac{1}{3600} ч.

Переведём 1,5 м/с в км/ч и 3600 м в км:

1,5*\frac{3600}{1000} =\frac{5400}{1000} =5,4 км/ч.

\frac{3600}{1000} =3,6 км.

3÷5,4=\frac{5}{9} (ч) пешеход шёл со скоростью 1,5 м/с.

3,6÷3,6=1 (ч) пешеход шёл со скоростью 3,6 км/ч.

1+\frac{5}{9} =1\frac{5}{9} (ч) пешеход был в пути.

3+3,6=6,6 (км) весь путь пешехода.

6,6÷1\frac{5}{9} =4\frac{17}{70} (км/ч) средняя скорость пешехода за всю прогулку.

Ответ: 4 целых 17/70 км/ч .