Помогите решить задачи: 1: Сумма двух чисел 240, а разность меньше суммы на 224. Найдите меньшее

число 2: Сумма двух чисел равна 450, а если одно из них уменьшить на 20, то числа станут равными. Чему равно большее число? 3: В двух коробках было поровну апельсинов. Из первой коробки переложили во вторую 20 апельсинов. На сколько больше апельсинов стало во второй коробке? 4: Из 18 школьников 12 изучают английский язык, а 14 - немецкий язык. Сколько школьников изучают два языка, если известно, что каждый из них изучают хотя бы один язык? Решайте с отрезками, мне так нужно. Без отрезков не надо.

Ответы на вопрос

Отвечает Козыр Эмилия.

1) 240-224=16 разность суммы 2) 240-16=224 сумма чисел без разности 3) 224:2=112 меньшее число Проверка: 112+(112+16)=112+128=240 сумма двух чисел Ответ: меньшее число - 112

2)450-20=430

430/2=215 - меньшее число

215+20=235 - большее число

3)х - было в каждой коробке

(х-20) - стало в первой

(х+20) - во второй

(х+20)-(х-20)=х+20-х+20=40 апельсин больше

4)Для решения задачи сперва находим количество школьников, которые не изучают английский язык.

Для этого отнимаем от всех школьников тех, кто изучает английский язык.

18 - 12 = 6 школьников изучают только немецкий.

Аналогичным способом находим тех, кто не изучает немецкий язык.

18 - 14 = 4 школьника изучает только английский язык.

Находим общее число школьников, которые изучают только 1 язык.

6 + 4 = 10 школьников.

Находим школьников, которые изучают 2 языка.

Для этого от 18 школьников отнимаем тех, кто изучает только 1 язык.

18 - 10 = 8 школьников.

ответ: 8 школьников