Составить уравнение прямой, проходящей через точку M0(6;-2) и отсекающей на оси абсцисс отрезок a=3


Ответы на вопрос

Отвечает Митасов Васёк.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

Отсечь отрезок а=3 -  это точка N(0;3)

Проводим прямую.

ДАНО:   M(6;-2), N(0;3)

1) k = ΔY/ΔX = (My-Ny)/(Mx-Nx)=(-2-(3))/(6-(0))= - 5/6 - наклон прямой

2) b=My-k*Mx=-2-(- 5/6)*6= 3- сдвиг по оси ОУ

Уравнение  Y(MN) = - 5/6*x+3 -  ОТВЕТ