При каких значениях х число 37х71 делиться на 3


Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

Ответ:

0, 3, 6 и 9 .

Пошаговое объяснение:

Если сумма цифр натурального числа делится на 3 нацело , то и само число делится нацело на 3.

По условию задано число

37х71

Сумма его цифр будет 3+7+х+7+1= 18 + х

Чтобы полученное число делилось на 3 , надо чтобы  

цифра х была 0, 3, 6 и 9

Если х=0, то 18+0=18+0=18 делится на 3.

Тогда число 37071 делится на 3 нацело

Если х=3, то 18+х=18+3=21 делится на 3.

Тогда число 37371 делится на 3 нацело

Если х=6, то 18+х=18+6=24 делится на 3.

Тогда число 37671 делится на 3 нацело .

Если х=9, то 18+х=18+9=27 делится на 3.

Тогда число 37971 делится на 3 нацело .

Так как х цифра, то других вариантов нет